?

Log in

No account? Create an account

Журнал о жизни в Майами

Факты с картинками

Entries by category: еда

На сколько подорожали продукты питания в США за 4 года?
skysheep
В мае 2015 года я сфотографировал цены в магазине. После этого каждый год возвращаюсь чтобы снова сфотографировать цены на те же самые продукты (2016, 2017 забыл, 2018).  31 января 2019 года я снова сфотографировал цены на те же самые продукты в том же самом магазине. Давайте сравним на сколько подорожали цены на продукты питания за почти 4 года (кстати, согласно статистике, средний американец в 2017 году тратил на продукты питания около $145 в месяц на человека - 7% от всех расходов)

IMG_2139.JPGIMG_2204.JPG


Read more...Collapse )











promo skysheep december 28, 2014 23:14 69
Buy for 100 tokens
В преддверии нового года, и очередной индексации зарплат, самое время поговорить о зарплатах и посчитать деньги в чужих карманах. Когда начинаешь сравнивать зарплаты между разными странами, всегда сталкиваешься с некоторыми сложностями. Если сравнивать зарплату конкретного человека, то это может…

Вопрос жителям России про цены
skysheep
Один посетитель блога в комментариях выложил вот этот чек из Пятерочки (адреса нет, но якобы Москва, ЦАО)


Это действительно текущие цены? Или в Пятерочке есть какие-то особенные субсидированные цены для льготников?

Гречка 22руб за 900г
Рис 32руб за 900г
Мука 38руб за 2кг
Хлеб 16 руб за батон 700г


Внутренняя планировка Американских домов
skysheep
Со стенами, канализацией и электропроводкой мы разобрались в прошлых сообщениях. Теперь посмотрим на планировку американских домов.

В американских домах почти никогда не встретишь прихожую комнату, или коридор.  Вместо этого, все входные двери ведут прямо в гостинную комнату или другую жилую комнату.   В дом можно попасть не только через парадную дверь. Чаще всего есть как минимум две или три входных двери. Парадная дверь или фасадная. Задняя дверь (обычно стеклянная) ведет на задний дворик.  Третья дверь – в гараж.  Иногда дверь наружу можно обнаружить в самом необычном месте, например в туалете. Объясняется это довольно просто - чтобы можно было из бассеина зайти в туалет, не заходя в дом.


Когда спрашиваешь американца о размере какого-то дома, то почти всегда услышишь три параметра - количество спальных комнат, количество сан узлов, и общую площадь. Например, 3/2 1600 sq. ft. означает что это дом с тремя спальными комнатами, двумя сан узлами, и размером около 150 кв. м.

Приватные комнаты

Внутреннее пространство американских домов делится на приватную зону, и на публичную зону. К приватной зоне относятся в первую очередь спальные комнаты.  Спальные комнаты делят на "комнату хозяев" (master bedroom), и на все остальные спальные. Отдельная спальная комната полагается родительской паре, и каждому взрослому члену семьи.  Дети одного пола, до определенного возраста (лет 12), могут делить одну спальную комнату, и потом получают свою собственную.  Например, семья из 4 человек почти всегда будет будет жить в доме с 3-4 спальными комнатами. В спальной комнате обязательно должно быть окно. Если в комнате нет окна, то она не может быть спальной комнатой. Также, почти всегда в спальной комнате должен быть встроенный гардеробный шкаф или кладовка.

Read more...Collapse )



На сколько подорожали продукты питания в США за год?
skysheep
В мае 2015 года я сфотографировал цены в магазине. В июле 2016 года я снова сфотографировал цены в том же самом магазине. Давайте сравним на сколько подорожали цены на продукты питания за год.










Продукт






Цена 05/2015






Цена 07/2016
1. Молоко, как было 63 цента за литр, так и осталось
2. Яйца, были $1,39 за дюжину, подешевели до $1,09
3. Кокосовая вода, была $1,39 за банку, стала $1,19 за банку
4. Сметана, была $1,29 за фунт, стала $0.95 за фунт.
5. Дыня, была $1,59 за штуку, стала $1,19 за штуку.
6. Ананасы, как были $2,19 за штуку, так и остались.
7. Хлеб, нарезанный, как был 85 центов (за бухаку 560 г.) так и остался.
8. Хлеб ржаной немецкий, как был $1,99 так и остался.
9. Фарш говяжий замороженный, был $8.99 за три фунта (около 1,3 кг), и подешевел до $6.99.
10. Фарш говяжий свежий, был  $2,89, а стал $2,29 за фунт.
11. Говяжьи ребрышки, были $4,89 за фунт, и подешевели до $4,49.
12. Курица, цыпленок целый, как был 95 центов за фунт, так и остался.
13. Филе лосося, мороженное, подешевело с $3,89 до $3,79 за фунт.
14. Сыр хаварти, как был $2.99 за 225 г. так и остался.
15. Сыр обычный, в ассортименте, был $1,79 за 225 г., подешевел до $1,69.
16. Рис за упаковку 4,54 кг, как был $4,69 так и остался.
17. Спагетти и другие макаронные продукты, были $1,59 за 900 г, подешевели до $1,45.


В итоге, все продукты стоят либо столько же, либо дешевле чем годом раньше. Может конечно какие-то продукты питания за этот период и подорожали, но мне они в объектив не попались.








Цены на минимальную корзину питания в России и США (после девальвации)
skysheep
Решил провести экперимент для сравнения текущих цен в России/США. Для сравнения, я взял "Условный (минимальный) набор продуктов питания" с сайта Росстата, и решил посмотреть на цены на эти продукты в США. Этот набор в марте 2015 в России стоил 3774,3 рублей в месяц (если верить Росстату). Для удобства сравнения, из этого набора, я исключил некоторые вещи которые несущественны, затрудняют сравнение, или которые в США трудно найти (всякие специи, чай, соль, баранину, селедку соленую, капусту, и др).  Оставил самые существенные категории продуктов которые можно сравнить.

Затем я столкнулся с некоторыми сложностями сравнения.  Дело в том, что в России в минимальный набор входит мясо с костями, и неразделанная рыба. А в США как-то не принято кормить людей мясом или рыбой с костями. Мясо с костями я заменил на мясной фарш (который стоит столько же в России, и который продается в США).  Стоимость рыбных филе в России, я предположил добавив 40% к стоимости неразделанной рыбы (такая разница была в 2013 году).

Затем я сходил в магазин в США, и сфотографировал цены на все эти продукты питания.  В таблице ниже я привел итоги сравнения, при курсе 50 рублей за доллар.  Как видим, в США эта корзинка стоит на 8,5% дороже  (33019 рублей в год в России и 35808 рублей в год в США).  Правда эта разница в основном за счет цены на рыбу.  И я не уверен, можно ли в России купить рыбное филе за 186 рублей/кг.

Read more...Collapse )

В каких домах живут американцы
skysheep
main-house_2-01-01
Появился интересный сборник статистической информации о том, какие дома строят в США.  Как известно большинство американцев живут в отдельно-стоящих домах. Привожу некоторые характеристики:

Средний размер дома выше 200 м3
4% всех домов менее 130 квадратных метров
13% - от 130 до 167 квадратных метров
29% - от 167 до 222 квадратных метров
22% - от 222 до 280 квадратных метров
22% - от 280 до 370 квадратных метров
9% - от 370 квадратных метров

Камины есть далеко не у всех
47% домов продаются без каминов
48% с один камином.
5% с двумя и более каминами.

Read more...Collapse )


Цены на продукты в американском супермаркете премиум-класса
skysheep
1

В прошлый раз я писал про цены в супермаркете среднего класса.  Теперь пройдем по супермаркету премиум-класса.  Чем отличается премиум-класс от среднего? В основном, в премиум-классе больше ассортимент, больше выбор свежих морских продуктов, есть своя пекарня, лучше обслуживание, больше выбор импортных сыров, более обширный винный отдел.  Ну и цены процентов на 10-20 дороже.

Итак, пройдем по супермаркету.  Для удобства, перевожу цены в рубли за килограм (по курсу 40 рублей за доллар).

Смотреть далее фотографиии из супермаркетаCollapse )


Стоимость продуктовой корзинки в США
skysheep
Привожу пример примерной недельной продуктовой корзинки. Магазин средний по ценам - далеко не самый дешевый, но и не самый дорогой.

IMG_0283

Общая стоимость корзины - $96.01

Подробное содержание и стоимость ...Collapse )

СКОЛЬКО СТОЯТ ПРОДУКТЫ В США?
skysheep
Оригинал взят у californista в СКОЛЬКО СТОЯТ ПРОДУКТЫ В США?
>

Нас постоянно спрашивают о ценах в Калифорнии и том, сколько денег в месяц необходимо тем, кто хочет приехать учиться в Лос-Анджелес.  Мы решили сделать серию постов об этом и начнем с небольшого рассказа о ценах на продукты питания.

Итак вопрос: сколько денег нужно в месяц, чтобы покупать здоровую, свежую еду, без консервантов, искусственных красителей и вездесущего High-fructose Corn Syrup?
Ответ: $400 в месяц на двоих.

Вопрос: Есть ли в Лос-Анджелесе привычная русская еда и русские продукты?
Ответ: Конечно! Почти все, что мы с вами любим, к чему привыкли)

Мы ходим в магазин за едой раз в неделю, и тратим ровно $100. Давайте посмотрим, что же мы купили на эти деньги в прошлый раз:

01

Далее...Collapse )