?

Log in

No account? Create an account

Журнал о жизни в Майами

Факты с картинками

Previous Entry Share Next Entry
Почему в России зарплата в 5 раз ниже, чем в США, а цены на продукты в 1,5 раза выше?
skysheep
Оригинал взят у dragonhunterz в Ты то, что ты ешь
Эту фразу многие знают с детства. Но возникает ещё один вопрос: сколько денег уходит на то, что ты ешь?

Предыдущие мои записи пестрили графиками и сухими цифрами, пришло время добавить живых фотографий. (За качество не ругайте, снималось на телефон и при разряженном аккумуляторе). Без фотошопа.
Ниже я просто приведу обычные цены на продукты в США. Для удобства, все величины переведу в удобный вид. Все источники указаны в тексте. Сравнить с тем, что в России, сможет каждый при походе в ближайший магазин.

Сразу предупреждаю - все продукты очень хорошего качества, не гнилые, и срок годности не истекает завтра или уже истёк.
Дополнение: это среднестатистический рынок и супермаркет. Не стояло цели искать самые дешёвые товары. Можно при желании найти Cash and Carry, Sam's Club или Costco, где то же самое будет в 1.5-2 раза дешевле.

Итак, oz - унция, равна 28.35 г как мера массы и 30 мл для жидкостей.
lb - фунт, равен 454 г.
Gallon - галлон, равен 3.784 л.
1 $ на момент написания подборки составлял 29.09 российских рублей.
То есть, с большой точностью $/lb = 64.08 р/кг.

Дополнение к этому сравнению можно посмотреть здесь (цены в закусочных) и здесь (цены на свеклу и не только).

Поехали!
Первые фотографии будут с фермерского рынка - Horrock's Farm Market.

Картошка
Помидоры - 0.85 $, 0.99 $, 1.29 $ за фунт (54.47 р/кг, 63.44 р/кг, 82.66 р/кг).
Картошка (красная) - 2.49 $ за 5-фунтовый мешок (31.91 р/кг), белая - 3.69 $ за 10-футовый мешок (23.65 р/кг).
Вдалеке дорогие яблоки по 1.18 $ за фунт (75.61 р/кг).

Бананы
Бананы зелёные (потому что свежие) - 0.51 $ за фунт (32.68 р/кг). (это они ещё на 2 цента подорожали, видимо, из-за бензина).

Ананасы-кокосы
Ананасы - 2.99 $ за штуку (86.98 р), кокосы - 2.49 $ за штуку (72.43 р).

Перец-яблоки
Зелёный перец - 0.75 $ за штуку (21.82 р), яблоки - 0.89 $ за фунт (57.03 р/кг) или 25.99 $ за ящик.

Картошка-яблоки
Помидорки-черри - 1.29 $ за коробочку (37.53 р), дорогая красная картошка - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг), очень дорогие яблоки - 1.79 $ за фунт (114.7 р/кг).

Капуста разная
Цветная капуста - 0.99 $ за штуку (28.8 р), салат-айсберг - 0.89 $ за штуку (25.89 р).

Цукини
Цукини - 0.57 $ за фунт (36.53 р/кг), кабачки - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг).

Специи
Специи и перцы: венгерский, кубанский, анахеймский (?), побламо - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг). Манзано перец - 5.99 $ за фунт (383.84 р/кг) (средней остроты).

Перцы
Длинные острые перцы и чилака перцы - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг).

Огурцы
Большие огурцы - 0.39 $ за штуку (11.35 р), зелёные бобы - 1.29 $ за фунт (82.66 р/кг).

Ещё огурцы
Огурцы для маринования - 0.33 $ за штуку (9.6 р), большие английские огурцы без косточек - мечта любой домохозяйки :) - 1.19 $ за штуку (34.62 р), персидские(арабские) огурцы - 4 за 1 $ (7.27 р), огурцы досакай - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг).

Салат-латук
Всякий салат-латук - 1.29 $ за штуку (37.53 р).

Овощи на развес
Развесные: морковь - 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг), турнепс - 0.59 $ за фунт (37.81 р/кг), пастернак - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг).
Надо заметить, что морковь в мешках не худшего качества и стоит в 1.5-2 раза дешевле.

Капуста
Капуста - 0.35 $ за фунт (22.43 р/кг), артишоки - 1.49 $ за штуку (43.34 р), жёлтые бобы - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг).

Цитрусовые
Апельсины - 0.25 $ за штуку (7.27 р).

Апельсины
Ещё апельсины, но в мешках - 3.99 $ за 8-фунтовый мешок (31.96 р/кг). Грейпфруты - 3.49 $ за 5-фунтовый мешок (44.73 р/кг), 0.99 $ за штуку (28.8 р).

Грейпфруты
Ещё грейпфруты по 0.59 $ и 0.99 $ за штуку (17.16 р и 28.8 р), апельсины по 0.33 $ за штуку (9.6 р). Вдали оливковое масло по 4.99 $ (145.16 р).

Лимоны
Лимоны - 0.33 $ за штуку (9.6 р), лаймы - 3 за 0.99 $ (9.6 р).

Сладкий лук
Сладкий лук - 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг). Вдали как раз та самая морковка в мешочках, 1.99 $ за 3-фунтовый пакет (42.51 р/кг).

Лук
Испанский и белый лук тоже по 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг).

Чеснок
Лук для готовки - 1.29 $ за мешок (37.53 р), чеснок: чипполино - 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг), жемчужный - 2.49 $ за штуку (72.43 р), фиолетовый - 0.79 $ за штуку (22.98 р), слоновый - 1.99 $ за штуку (57.89 р).

Макароны
Макароны - 10 за 10 $ (29.09 р), дорогой соус к макаронам - 3.19 $ за штуку (92.8 р).

Кофе
Кофе - отличный, много сортов: колумбийский, пуэрто-рико - в общем, какой хочешь, машинка для размалывания рядом! 7.64 $ за фунт (489.57 р/кг).

Молоко
Молоко (с витамином D) - 2.69 $ за галлон (20.68 р/л).

Яйца
Яйца: мы берём дюжину за 1.29 $ (31.27 р за десяток).

Масло
Масло: 10 унций за 3.39 $ (347.85 р/кг) и 2 фунта за 6.99 $ (223.94 р/кг).


Отличные сыры! 2 пачки по 8 унций за 4 $ (256.53 р/кг).

Где мясо? Мясо где? Да вот тут!

Мясо
Слева - свиная вырезка, справа - рёбрышки.

Мясо
Очень мягкая говядина и рёбрышки.

Вид поближе:
Свинина
Свиная вырезка - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг).

Рёбрышки
Рёбрышки - 2.99 $ за фунт (191.6 р/кг).

Говядина
Самая лучшая часть говяжей вырезки (такую можно использовать для стейков) - 6.99 $ за фунт (447.92 р/кг).

Фарши
Фарш, вид издали. Никаких туалетных бумаг и крыс внутри.

Фарш
3.39 $ за фунт (217.23 р/кг). Есть ещё дешевле - в нём процент жира больше.

Рёбрышки
Ещё рёбрышки.

Вид вблизи:
Рёбрышки
Цена - 2.99 $ за фунт (191.6 р/кг).

Шоколад
Шоколад Lindt - 2 плитки за 5 $ (72.73 р за штуку). В супермаркете - дешевле)

Кассир
Дружелюбный кассир на выходе: Hello! How are you today? Paper or plastic? Thank you, have a nice day!

Кое-что лучше покупать в супермаркете (всё, кроме пива, фруктов-овощей и мяса). Вот какие цены в супермаркете Meijer. Любой может зайти на сайт и посмотреть цены. Скидки тут не редкость, скорее, нельзя найти такой день, чтобы не было скидок.

Грейпфруты
Грейпфруты - 3 за 2 $ (19.39 р за штуку). Огромные апельсины - 0.79 $ за штуку (22.98 р).

Куриные грудки
Куриные грудки без костей - 1.99 $ за фунт на скидке (127.52 р/кг) (бывают ещё дешевле).

Говядина и сёмга
Мясо для стейков из говядины - 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг), филе сёмги - 6.49 $ за фунт (415.88 р/кг).

Сосиски
Сосиски.

Сосиски
Ещё сосиски Oscar Mayer - 2 за 4 $ (58.18 рублей за пачку). В каждой пачке 10 средних или 8 длинных сосисок. Качество очень хорошее.

Свинина и рёбрышки
Всевозможные рёбрышки за 1.69 $ (108.3 р/кг), 1.89 $ (121.11 р/кг) и 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг).

Йогурты
Йогурты - 10 штук за 6 $ (17.45 рублей за штуку).

Сметана
Хорошая сметана - 0.99 $ за маленькую баночку (28.8 р). Чем больше банка, тем дешевле сметана.

Сок
Натуральный сок - 2.79 $ за 59 унций (45.85 р/л).

Консервы
Консервированные горошек, кукуруза и овощи. Кукуруза по 0.78 $ за банку (22.69 р).

Чипсы
Для любителей поесть гадости - чипсы, 2 пачки за 6 $ (87.27 рублей за пачку).

Пепси
2 бутылки 2 л Пепси за 3 $ (43.64 рублей за бутылку).

Пиво
Импортное пиво. Ящик из 18-ти Heineken за 18.99 $ (30.69 рублей за бутылку).

Пиво
"Отечественное" пиво. 6 Budweiser за 5.59 $ (27.1 рублей за бутылку).

Вино
Вино, много разновидностей. Вполне приличное. Можно купить хорошее вино за 12.99 $ (377.88 р).

Вывод:
Чисто объективно, получается, что в основном в США всё в раза полтора дешевле. Дороже только сигареты - тут их стоимость стартует от 7 $. Потому и курят мало - очень дорого получается. Зато о людях заботятся.
Но это ещё не всё, вот, например, в Белоруссии тоже на все продукты питания цены меньше, но и заработные платы тоже в разы меньше. Что же в США?
Ранее я сравнивал средние зарплаты в России (22600 рублей в месяц) и в США (47000 $ в год или же 113936 рублей в месяц).

Разница более чем в 5 раз, а цены в России в 1.5 раза больше.

Возникает вопрос:

Почему такие дорогие продукты питания?

Обсуждение проблемы: Идеи по развитию сельского хозяйства в России

Мои другие сравнения:
Результаты олимпиад
Эмиграция в Германии, России и США
Цены на одежду и обувь в России и США
Цены на недвижимость в России и США
Цены на электронику в России и США
Цены на автомобили в России и США
Тарифы общественного транспорта в Германии, России и США
Налоговые ставки в Германии, России и США






а вот комментарий, собственно: http://pora-valit.livejournal.com/1263667.html?thread=129867571&#t129867571

"Как бывший работник розничной сети по private-label я особо сговора сетей и производителей не замечал. Но цены да,высоки, для производителя:
Огромные тарифы за энергетические мощности, все в цену, да и прочие налоги немалы.
Диковатый менеджмент в большинстве,где затраты идут самотеком и вкладываются в цену
Российская логистика сложна,дорог обычно всего две, доставка по РЖД это просто застрелиться лучше сразу, потому либо возим своим транспортом за тысячи км,по разбитым дорогам вкладывая в амортизацию много,списывая то что в дороге температурный режим не выдержало и т.п.
Устаревшее оборудование дает низкую эффективность и производительность,а затраты-то не уменьшаются пропорционально.
Ну и сговор бывает,на рынке молока по сути два федеральных игрока и в большинстве дохлые местные полулхозы, у которых то молоко скисло, то объем не выдержат по поставкам. Два федерала прекрасно дружат и выдают солидарную цену сетям. Не любо? Сиди без молока.

Для сетей:
Опять же энерготарифы, магазин ест электричества много,склад и того больше.
Поборы от властей,без них никак,пожарник,налоговик,ФМС и прочие хотят есть,а кормить их надо с чего-то. поднимаем цены!
Скрытая коррупция, когда какую-нидь сгущенку от фирмы дочки местного князька покупать надо рублей по 100 за банку,а продавать придется рублей за 30. Не нравится? Закрывайся нах. И таких сгущенок от разных людей может быть много. Издержки надо чем-то компенсировать.
Низкое качество продукта обычно в Рашке дает и выское списание его так как либо сразу придет протухший, либо на полке через пару дней примет ислам, закупать дороже не имеет смыла,это не гарантия качества. Высокое списание просрочки также включаем в цену.
Кредиты. Большинство наших сетей развиваются за счет заемных средств.Ставку рефинансирования знаем, так что в цене продукта еще и то что " за этот год мы открыли еще 150 быдломагазинов!"
Жадность. розница очень тяжелый бизнес, реальная прибыльность его не больше 7-10% из-за всех названных издержек, что вынуждает делать наценку от 30 до 100% часто..А руководителю хочется автопарк дома иметь хороший, костюмчик эксклюзивный..тоже самое по иерархии вниз до самого последнего закупера.
Так что наценка снова,а чтобы местная власть не замечала к каждому праздник собираем им подарочную корзинку с эксклюзивом...убытки покроем из того же источника."





promo skysheep december 28, 2014 23:14 66
Buy for 100 tokens
В преддверии нового года, и очередной индексации зарплат, самое время поговорить о зарплатах и посчитать деньги в чужих карманах. Когда начинаешь сравнивать зарплаты между разными странами, всегда сталкиваешься с некоторыми сложностями. Если сравнивать зарплату конкретного человека, то это может…

  • 1
Я тут посмотрел, и вашы цены вызывают сильное недоумение. Например, в Пятерочке сеичас акция на гречку - 50 руб за 900г.

https://5ka-sale.ru/special-offers/2317-grechka-mistral-yadrica-900g.html

Мука - 60 руб за 2кг

https://proshoper.ru/actions/pyaterochka/moskva/64143/#9

Рис 76 руб за кг

https://5ka-sale.ru/special-offers/686-ris-mistral-kuban-kruglozernyy-900g.html

И это цены со скидками по акции. А у вас в чеке в ДВА раза ниже чем цены по акции.

Не верю. У вас наверно какая-то программа помощи для многодетных семей, и субсидии на покупку товраров.

Edited at 2019-01-31 05:06 am (UTC)

только идиоты считают, что в России гречку производит один производитель и продается она по одной цене.
Можешь не верить сколько хочешь, разговор закрыт.
А ты враль.

Суперскидки для многодетных, ну надо же... Может, сразу коммунизм?
Но я так и думал, цены тебе понравиться не могли никак. Правда, я считал, что ты про низкое качество запоешь, а ты иначе выкрутился. Чек, если ты не заметил, простой. Графа "скидка" пуста.
Но ничего, бывает. Живи дальше на 240куе как бомж, который себе даже трех детей позволить не может, не говоря уж о нормальном районе с приличной школой. Мучайся в своей сауне и доказывай всем читателям, что тебе совсем не жарко, а в глубине души ты негр.

Edited at 2019-01-31 09:40 am (UTC)

Условия эксперимента:

Вы идёте в Пятерочку или АШАН. и фотографируете вот этот набор продуктов (кокосовой воды может не быть).
https://skysheep.livejournal.com/153638.html

Нужна фотография товара на полке с ценником. Затем фотография чека с датой покупки, и хотя бы одним из товаров который сфотографирован на полке.

Я делаю то же самое тут. И публикую сравнение.

зачем, если ты не веришь в чек?
Ты УЖЕ слился. Я не вижу обещанной реакции.
Я-то сфотографирую, но, повторю, зачем? Я от тебя услышал только "я это не ем, это какие-то не те цены, неправильные пчелы и гранаты не той системы".
Ты мне не интересен больше)

Да, вот вы слились.

жду фото хлеба и гречки. Риса и моркови, картошки, капусты, говяжьего сердца, торт тирамису.
Ты мне фото-я тебе фото.
У меня-то пятерочка за углом, а тебе ехать за 25 миль до ближайшего магаза)))
Ты поезжай, я подожду

Пятерочка за углом, а сфотографировать не можете. Какая досада!

а ты считал, что я побегу на цыпочках?)))
Я тебе чек сфотографировал. Что тебя в нем не устраивает кроме твоих тараканов?

и какого куя ты мне навязываешь СВОЙ набор продуктов?
А давай-ка ты пофоткаешь то, что было в МОЕМ чеке. Торт тирамису, гречку, молоко, хлеб "КИРПИЧИКОМ". Масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное. Свеклу. Сердце говяжье.
и не сливайся с фразами вида у нас это не продают, я такое не ем.
Слился-имей мужество признать, бот-нищеброд
А то про морковь по 18 рублей, а это 25 центов, за КИЛО, ты тоже предпочел промолчать. У тебя она по 78 за ФУНТ в исходном посте.
Как-то разница почти в 8 раз в пользу России. И по макаронам, и по овощам, и по гречке с рисом.
Про хлеб я вообще молчу, ты просто переобулся на лету дважды.
Нищеброд.
Кстати, судя по времени твоих ответов, у тебя очень странное майами)) из Львова пишешь, нет?

Edited at 2019-01-31 12:14 pm (UTC)

Да морковка и зелень в России однозначно дешевле. Но в расходах людей они занимают 0.01% и ни на что не влияют. Морковка кстати у меня во дворе растёт. Других овощей я у вас в чеках не заметил.

0.01%? При расходах 10000 уе в месяц 0.01% - это 1 бакс. При расходах 1000 уе- 10 центов.
Мне тебя жаль, ты вертишься как уж на сковородке.
А по поводу "не заметил"-так чеки ж не для тебя были, просто выбросить не успел.
но я тебе уже сказал, что картошка, капуста, морковка, лук, свекла стоят примерно одинаково.
А то, что ты себе борщ позволить не можешь, показательно. Миграшки-они такие.
Расскажи о том, что борщ тебе не нравится и картофель-пища лохов, НЕЛОХИ едят стейк рибай запивая кокосовой водичкой)))))))))))))))))))))))))))
Бомж и нищеброд ты, только и всего.

я правильно понимаю, что преуспевающий куй , зарплатой 240куе в год и свадьбой за 70к вынужден морковку у себя во дворе выращивать?
Ты ещё картошечки посади, мы в голодные 90-е тоже так делали))))))))))))))))

Да, картошку тоже раньше сажал.

молоДец. Если снизят и оставят 220к, выживешь.
Станет совсем тяжко-пиши, помогу чем смогу.

  • 1