?

Log in

No account? Create an account

Журнал о жизни в Майами

Факты с картинками

Previous Entry Share Flag Next Entry
На сколько подорожали продукты питания в США за 4 года?
skysheep
В мае 2015 года я сфотографировал цены в магазине. После этого каждый год возвращаюсь чтобы снова сфотографировать цены на те же самые продукты (2016, 2017 забыл, 2018).  31 января 2019 года я снова сфотографировал цены на те же самые продукты в том же самом магазине. Давайте сравним на сколько подорожали цены на продукты питания за почти 4 года (кстати, согласно статистике, средний американец в 2017 году тратил на продукты питания около $145 в месяц на человека - 7% от всех расходов)

IMG_2139.JPGIMG_2204.JPG











Продукт






Цена 05/2015






Цена 31/1/2019
1. Молоко, подорожало на 10 центов за галлон. Было 63 цента за литр, стало 65 центов.  +4% IMG_2156.JPG
2. Яйца, были $1,39 за дюжину, четыре года спустя стоят столько же. 0% IMG_2155.JPG
3. Кокосовая вода, была $1,39 за банку, подешевела до $0,98 за банку.  - 30% IMG_2190.JPG
4. Сметана, была $1,29 за фунт, подешевела до $0.99 за фунт. -24% IMG_2158.JPG
5. Дыня, была $1,59 за штуку, стала $1,89 за штуку.  +18%. Может в феврале не сезон. IMG_2148.JPG
6. Ананасы, как были $2,19 за штуку, стали $1,29. -42%. Наверно где-то сейчас сезон ананасов.  Или может кто-то просто в ценнике перепутал местами первые две цифры. IMG_2200.JPG
7. Хлеб, нарезанный, как был 85 центов (за буханку 560 г.), и подорожал до 89 центов.  +5% IMG_2153.JPG
IMG_2152.JPG
8. Хлеб ржанной немецкий, был $1,99, подорожал до $2.29.  +15% IMG_2150.JPG
9. Фарш говяжий замороженный, был $8.99 за три фунта (около 1,3 кг), и подешевел до $5.49.  -39% IMG_2182.JPG
10. Фарш говяжий свежий, был  $2,89, а стал $2,19 за фунт.  -24%
IMG_2175.JPG

11. Говяжьи ребрышки, были $4,89 за фунт, и подешевели до до $4,49. -9%

Свиные ребрышки в 2019 стоят 1.99 за фунт.

IMG_2193.JPG IMG_2195.JPG
12. Курица, цыпленок целый, как был 95 центов за фунт, так и остался. IMG_2179.JPG
13. Филе лосося, мороженное, упаковка увеличилась вдвое. Было $7.58, стало 7.69. за 900 г. +1% IMG_2185.JPG
14. Сыр хаварти, был $2.99 за 225.   г.  В 2018 не нашел в такой же упаковке. 200г нарезанный стоит $2.29. Вроде немного дешевле. IMG_2188.JPG
15. Сыр обычный, в ассортименте, был $1,79 за 225 г., стал $1,99.  +11% IMG_2169.JPG
16. Рис за упаковку 4,54 кг, был $4,69, стал $4.49. -4% IMG_2189.JPG
17. Спагетти и другие макаронные продукты, были $1,59 за 900 г, подорожали до $1.69. +6%. IMG_2192.JPG

Немного других цен:
Киви - 1.99 за 450 г.
IMG_2199.JPG

Бананы 85 центов за килограм
IMG_2201.JPG

Авокадо крупные - 1.49 за штуку. Мелкие по 89 центов за штуку
IMG_2202.JPG

Манго - 99 центов за штуку
IMG_2203.JPG

Картошка 3.99 за 10 фунтов (4.5кг). Год назад было $4.19, немного подешевела картошка за год.

IMG_2198.JPGIMG_2197.JPG

Куриные грудки $5 за кг

IMG_2180.JPG

Масло 3.19 за упаковку 450 г.  Год назад было $2.99
IMG_2160.JPG

Маргарин 84 цента за упаковку 450г.
IMG_2162.JPG

Масло растительное 1.89 за 1.4 литра.
IMG_2165.JPG

Масло растительное $4.79 за 3.8 литра.
IMG_2166.JPG

Комбуча $2.89 за бутылку
IMG_2171.JPG

Французский багет - $1.49  (год назад был 1.69)
IMG_2151.JPG

Арбуз $3.69 за штуку
IMG_2149.JPG

Клубника $3.49 за упаковку 450 г.  Год назад было $2.99
IMG_2140.JPG

Яблоки $2.99 за 3 фунта (1.3 кг)
IMG_2144.JPG

Мандарины $4.29 за 1.3 кг
IMG_2145.JPG

В итоге, нельзя сказать чтобы цены в целом занчительно изменились. Некоторые продукты немного подорожали, другие немного подешевели.
IMG_2205.JPG

У низкой инфляции, однако, есть и обратная сторона медали. Если цены не растут, то и зарплата не очень растет.  Так, например, у человека в 2016 году оплата была $129.12 в час, и к 2019 стала $134.61 в час.  Рост всего $5.49 в час за 3 года, или 4%

 













Recent Posts from This Journal


promo skysheep december 28, 2014 23:14 69
Buy for 100 tokens
В преддверии нового года, и очередной индексации зарплат, самое время поговорить о зарплатах и посчитать деньги в чужих карманах. Когда начинаешь сравнивать зарплаты между разными странами, всегда сталкиваешься с некоторыми сложностями. Если сравнивать зарплату конкретного человека, то это может…

  • 1
А. Ну тогда да, но так считать странно. Что если я вообще не готовлю дома? У меня тогда ноль будет уходить на продукты. Не кошерно как-то так считать.

Ну речь идёт о продуктах питания, инфляции, и их доле в расходах. Рестораны это отдельная тема. Конечно без ресторанов расходы на продукты были бы выше.

  • 1