?

Log in

No account? Create an account

Журнал о жизни в Майами

Факты с картинками

Previous Entry Share Next Entry
На сколько подорожали продукты питания в США за 4 года?
skysheep
В мае 2015 года я сфотографировал цены в магазине. После этого каждый год возвращаюсь чтобы снова сфотографировать цены на те же самые продукты (2016, 2017 забыл, 2018).  31 января 2019 года я снова сфотографировал цены на те же самые продукты в том же самом магазине. Давайте сравним на сколько подорожали цены на продукты питания за почти 4 года (кстати, согласно статистике, средний американец в 2017 году тратил на продукты питания около $145 в месяц на человека - 7% от всех расходов)

IMG_2139.JPGIMG_2204.JPG











Продукт






Цена 05/2015






Цена 31/1/2019
1. Молоко, подорожало на 10 центов за галлон. Было 63 цента за литр, стало 65 центов.  +4% IMG_2156.JPG
2. Яйца, были $1,39 за дюжину, четыре года спустя стоят столько же. 0% IMG_2155.JPG
3. Кокосовая вода, была $1,39 за банку, подешевела до $0,98 за банку.  - 30% IMG_2190.JPG
4. Сметана, была $1,29 за фунт, подешевела до $0.99 за фунт. -24% IMG_2158.JPG
5. Дыня, была $1,59 за штуку, стала $1,89 за штуку.  +18%. Может в феврале не сезон. IMG_2148.JPG
6. Ананасы, как были $2,19 за штуку, стали $1,29. -42%. Наверно где-то сейчас сезон ананасов.  Или может кто-то просто в ценнике перепутал местами первые две цифры. IMG_2200.JPG
7. Хлеб, нарезанный, как был 85 центов (за буханку 560 г.), и подорожал до 89 центов.  +5% IMG_2153.JPG
IMG_2152.JPG
8. Хлеб ржанной немецкий, был $1,99, подорожал до $2.29.  +15% IMG_2150.JPG
9. Фарш говяжий замороженный, был $8.99 за три фунта (около 1,3 кг), и подешевел до $5.49.  -39% IMG_2182.JPG
10. Фарш говяжий свежий, был  $2,89, а стал $2,19 за фунт.  -24%
IMG_2175.JPG

11. Говяжьи ребрышки, были $4,89 за фунт, и подешевели до до $4,49. -9%

Свиные ребрышки в 2019 стоят 1.99 за фунт.

IMG_2193.JPG IMG_2195.JPG
12. Курица, цыпленок целый, как был 95 центов за фунт, так и остался. IMG_2179.JPG
13. Филе лосося, мороженное, упаковка увеличилась вдвое. Было $7.58, стало 7.69. за 900 г. +1% IMG_2185.JPG
14. Сыр хаварти, был $2.99 за 225.   г.  В 2018 не нашел в такой же упаковке. 200г нарезанный стоит $2.29. Вроде немного дешевле. IMG_2188.JPG
15. Сыр обычный, в ассортименте, был $1,79 за 225 г., стал $1,99.  +11% IMG_2169.JPG
16. Рис за упаковку 4,54 кг, был $4,69, стал $4.49. -4% IMG_2189.JPG
17. Спагетти и другие макаронные продукты, были $1,59 за 900 г, подорожали до $1.69. +6%. IMG_2192.JPG

Немного других цен:
Киви - 1.99 за 450 г.
IMG_2199.JPG

Бананы 85 центов за килограм
IMG_2201.JPG

Авокадо крупные - 1.49 за штуку. Мелкие по 89 центов за штуку
IMG_2202.JPG

Манго - 99 центов за штуку
IMG_2203.JPG

Картошка 3.99 за 10 фунтов (4.5кг). Год назад было $4.19, немного подешевела картошка за год.

IMG_2198.JPGIMG_2197.JPG

Куриные грудки $5 за кг

IMG_2180.JPG

Масло 3.19 за упаковку 450 г.  Год назад было $2.99
IMG_2160.JPG

Маргарин 84 цента за упаковку 450г.
IMG_2162.JPG

Масло растительное 1.89 за 1.4 литра.
IMG_2165.JPG

Масло растительное $4.79 за 3.8 литра.
IMG_2166.JPG

Комбуча $2.89 за бутылку
IMG_2171.JPG

Французский багет - $1.49  (год назад был 1.69)
IMG_2151.JPG

Арбуз $3.69 за штуку
IMG_2149.JPG

Клубника $3.49 за упаковку 450 г.  Год назад было $2.99
IMG_2140.JPG

Яблоки $2.99 за 3 фунта (1.3 кг)
IMG_2144.JPG

Мандарины $4.29 за 1.3 кг
IMG_2145.JPG

В итоге, нельзя сказать чтобы цены в целом занчительно изменились. Некоторые продукты немного подорожали, другие немного подешевели.
IMG_2205.JPG

У низкой инфляции, однако, есть и обратная сторона медали. Если цены не растут, то и зарплата не очень растет.  Так, например, у человека в 2016 году оплата была $129.12 в час, и к 2019 стала $134.61 в час.  Рост всего $5.49 в час за 3 года, или 4%

 













Recent Posts from This Journal


promo skysheep december 28, 2014 23:14 69
Buy for 100 tokens
В преддверии нового года, и очередной индексации зарплат, самое время поговорить о зарплатах и посчитать деньги в чужих карманах. Когда начинаешь сравнивать зарплаты между разными странами, всегда сталкиваешься с некоторыми сложностями. Если сравнивать зарплату конкретного человека, то это может…

  • 1
Есть инфляция, но при ней дешевеет продукция. О чем это говорит? О том, что производитель стал зарабатывать меньше.
Это не есть хорошо.

Не факт. Для определения заработка производителя надо учитывать динамику его расходов.
(Если сия мысль непонятна, игнорируйте).

важен не рост зарплаты (этого можно добиться с помощью новых знаний, роста по карьерной лестнице и сменой места работы), сколько стабильность и предсказуемость.
лучше рост 4% в 4 года, чем однажды узнать, что доллар уже не 30, а 65 рублей ((

Да уж, в россии за четыре года цены выросли в среднем на 300 - 400%. То есть, если в 2015 году я тратила на стандартный набор продуктов 1000 - 1500 рублей, то сейчас не меньше 3000. Жесть! А зарплаты какие были, такие и остались.

С зарплатой ошиблись, переставьте запятую.

130 баксов в час - это круто!
И ведь как-то у человека сходится математика!

Короче кирдык скоро этой Америке;)

пока сильно не заметил изменения цен.
оливки и оливковое масло слегка стало дороже.
немного курица.

Это где?
В Москве маслины и оливки очень сильно подорожали когда начались эти санкции, в два раза почти

Вроде бы не очень подорожало
Главное чтобы вкусное было
У нас уже ничего есть невозможно
Несмотря на цены

То есть, американец тратит на еду в месяц столько, сколько зарабатывает в час.
Но это очень большая зарплата. Вряд ли она типична.

7% в месяц - это заработок примерно за 2 дня. Итого средний американец зарабатывает в пять раз больше, чем средний россиянин. При царе было точно такое же соотношение.


Я думаю на 145 в месяц пропитаться невозможно, нереально это. И в таблице не вижу этого. Вижу среднеарифметическое 7729 в год на семью из 2,5 человек. Получается 258. Средний перцентиль пониже, но все равное не 145.
А картина интересная. Официально еда подорожала на 1,6% за год ( https://www.bls.gov/cpi/), но если ткнуть в детали, то получается что рост в основном за счет общепита, а еда дома практически не выросла. Полагаю, связано с низкой безработицей и соответственно, повышением зарплаты обслуживающего персонала.

Edited at 2019-02-02 02:31 am (UTC)

7729/258 это включает в себя рестораны, а 145 это только продукты для питания дома.

Я, конечно, сейчас живу в самом дорогом штате, но нас тут много живет и на среднее арифметическое мы большое влияние оказываем. Не понимаю, как может человек в месяц(!) на $145 питаться. Нас двое, я из Костко раз в неделю потратив меньше $120 не выхожу. А мы там не все берем, еще и обычные супермаркеты надо зайти, чтобы докупить то, что не нужно в больших объемах. Т.е. на двоих получается около $200 в неделю. Возможно в Монтане и можно на $145 в месяц питаться, но сколько в той Монтане народа живет?

На то оно и среднее. Вы в дорогом штате тратите на продукты 400 долларов с лишним на человека, я -- тоже в дорогом штате -- трачу меньше 100 долларов на человека, а потом всё усредняется. И, конечно, зависит от состава семьи: у маленьких детей требования одни, у подростков другие, у пожилых третьи и т.д.

Годный пост. Интересно

Это ты в рамках эксперимента месяц на полтинник жил ?

это есмь бред

хлеб нормальный стоит 6$ по среднему, за 1,45 комбикорм

мясо как минимум 8$ за паунд, сыр от 9

помидоры, яблоки, итп по 3$

итого набор из продуктов всом 2 кг на двоих на 2 дня стоит по среднему баксов 30—40

плюс молочка с кефиром за 4$, плюс всякий тнп, плюс масло нормальное оливковое, кетчуп итп

плюс напитки 10—15

выходит баксов 30 на человека в день если питаться дома и готовить

те 10к на человека в год

всё остальное экстра

Это есть конкретные фотографии и чек из конкретого магазина.

  • 1