Журнал о жизни в Майами

Факты с картинками

Previous Entry Share Next Entry
Расширенный индекс бигмака (сравнение стоимости продуктовой корзинки)
skysheep
Я решил сравнить стоимость фиксированной корзины продовольственных продуктов за июнь 2015 года.  Во-первых, это показывает индекс продуктового ППС рубля к доллару (какой должен быть курс доллара для того чтобы цены на продукты питания были равными). Во-вторых, это дает некоторое представление о разнице в стоимости жизни.

Для сравнения нужно было найти корзину в которой будет определенный набор товаров с количеством потребления в год.  За основу я взял "Фиксированный набор потребительских товаров и услуг" с сайта Росстата.  Мне пришлось его отредактировать, убрав много ненужных и мелких вещей вроде спичек, соли, чая.  Также я убрал некоторые вещи сравнение которых было затруднительно, из-за их отсутствия в продуктовых магазинах США (например, 10 кг пшена).  Некоторые товары я заменил, на схожие, для удобства сравнения (например, подсолнечное масло на растительное, целую рыбу на рыбные филе).


Меня конечно немного позабавил этот набор продуктов.  Например, они считают что россияне едят 150 килограмм хлеба в год, выпивают это 144 литрами молока, и закусывают 90 килограммами картошки.  Это почти пол-литра молока на человека в день, и семьсот грамм хлеба и картошки. Из фруктов - только яблоки, из напитков - только водка. Также, меня позабавило, что они до сих пор считают что жители россии хотят 52 раза в год в общественную баню, и даже следят за ценами на это. Может я конечно отстал от российских реалий, но что-то не припомню чтобы поход в общественную баню раз в неделю был очень распространенным явлением.

Средние цены в России я взял с сайта Росстата за июнь 2015 год. Средние цены за июнь 2015 в США я взял в основном с сайта BLS.gov, с сайта министерства сельского хозяйства США, а также путем поисков в интернете недостающих данных.  Цены на единый в общественном транспорте я взял из Москвы и Нью-Йорка, так как не нашел средних цен на общественный транспорт по США.

Интересно было отметить что в США цены на овощи слабо зависят от веса овощей. Например, 1 картофелина (400 грамм) стоит 1 доллар,  мешок 2,25 килограмма стоит 2 доллара, а мешок 4,45 килограмм стоит чуть менее 3 долларов.  Такая же ситуация с ценами на лук, картошку, яблоки, и морковку.  Для сравнения, я взял средние цены за упаковку 4,45 килограмм картошки, 2,25 кг. лука, 2,25 кг яблок, и 900 грамм морковки.








Объемы потребления фиксированного набора, на одного человека в год





Средняя цена в России, руб.





Общая стоимость в России, руб.










Средняя цена в США, $










Общая стоимость в США, $










Разница между США и Россией (54 руб./$)
Продукты питания
Хлебобулочные изделия и крупы
Рис шлифованный кг 5.1 64.79р. 330.43р. $1.52 $7.77 27%
Мука пшеничная кг 30 32.41р. 972.30р. $1.14 $34.33 91%
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 -го и 2-го сортов кг 71.9 40.93р. 2,942.87р. $3.23 $232.53 327%
Вермишель кг 5.9 62.08р. 366.27р. $3.00 $17.69 161%
Макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта кг 12.6 64.08р. 807.41р. $3.00 $37.78 153%
Мясо
Говядина безкостная кг 18.5 448.75р. 8,301.88р. $10.35 $191.53 25%
Свинина бескостная кг 5.8 365.04р. 2,117.23р. $6.14 $35.60 -9%
Куры (кроме куриных окорочков) кг 16.3 135.22р. 2,204.09р. $3.34 $54.44 33%
Куриные окорочка кг 16.3 155.71р. 2,538.07р. $3.57 $58.21 24%
Колбаса вареная I сорта кг 4 337.29р. 1,349.16р. $6.17 $24.68 -1%
Сосиски, сардельки кг 4 317.42р. 1,269.68р. $5.00 $20.00 -15%
Рыба и морепродукты
Филе рыбное кг 15 273.77р. 4,106.55р. $7.72 $115.74 52%
Молочные изделия, сыр и яйца
Молоко цельное пастеризованное, стерилизованное 2,5-3,2% жирности л 144 54.30р. 7,819.20р. $0.89 $127.55 -12%
Сметана кг 2.3 168.15р. 386.75р. $3.40 $7.81 9%
Сыры сычужные твердые и мягкие кг 2.3 407.76р. 937.85р. $9.40 $21.63 25%
Творог жирный кг 9.9 265.06р. 2,624.09р. $4.32 $42.79 -12%
Яйца куриные 10 штук 18 51.47р. 926.46р. $1.58 $28.35 65%
Масла и жиры
Масло сливочное кг 2.6 386.00р. 1,003.60р. $7.05 $18.34 -1%
Масло подсолнечное кг 12 93.18р. 1,118.16р. $2.00 $24.00 16%
Фрукты
Яблоки кг 21 93.27р. 1,958.67р. $1.32 $27.69 -24%
Овощи
Картофель кг 90.7 35.51р. 3,220.76р. $0.55 $49.99 -16%
Капуста белокочанная свежая кг 30.3 33.14р. 1,004.14р. $0.99 $30.06 62%
Морковь кг 18.3 55.07р. 1,007.78р. $1.21 $22.19 19%
Лук репчатый кг 21.8 36.32р. 791.78р. $1.34 $29.32 100%
Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты
Сахар-песок кг 40 50.61р. 2,024.40р. $1.40 $56.00 49%
Спиртные напитки
Водка крепостью 40% об. спирта и выше
обыкновенного качества л 10 549.00р. 5,490.00р. $11.58 $115.84 14%
ИТОГО ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ: 57619.57 $1,431.84 34%


В результате, в июне 2015 года, этот набор продуктов был на 34% дороже в США чем в России (курс доллара в июне 2014 года был 54 рубля).

Если курс рубля укрепится до 40,24 рублей за доллар, то эта корзинка продуктов станет дешевле в США. Это так называемых курс продуктового паритета покупательной способности рубля к доллару (ППС).

Хотя, стоит заметить что любые подобные сравнения страдают от того факта, что в разных странах люди потребляют разные наборы товаров.  Например, Россияне потребляют много хлеба, который значительно дешевле в России. А в США хлеб едят в несколько раз меньше, и вместо этого едят какие-то другие продукты, которые в США могут быть дешевле чем в России.  Поэтому если американец приедет со своим продуктовым списком в российский супермаркет, то ему цены на привычные для него продукты могут показаться дороже.  Например, сколько ему будет стоит папайа, или привычное для него арахисовое масло, или миндальное молоко?

Можно также сравнивать абсолютные расходы на питания. Так, например, в июне 2014 года средние расходы на питание на душу населения в России и США были следующими.


Расходы на питание дома, в США


$133.29
Расходы на питание вне дома, в США $88.29
Расходы на питание дома, в России 4,073.40р.
Расходы на питание вне дома, в России 446.59р.
Курс ППС 20.40

Как видим, американцы намного больше едят в ресторанах, и тратят на еду вне дома около 40% от всех трат на еду.  Россияне тратят на еду вне дома лишь около 10%.  Следовательно, если брать все расходы на питание, то курс ППС в июне 2014 года был около 20 рублей за доллар.  Сейчас он наверно повысился до 25-30 рублей, за счет более высокой рублевой инфляции на продукты питания.




Recent Posts from This Journal


  • 1
Хорошее дело сделали, но надо бы привести к одним единицам измерения. Я , например, совершенно не в курсе, какое соотношение доллара к рублю

На тот момент курс был 54 рубля за доллар. Последняя колонка показывает соотношение цен при этом курсе.

Не хватает строчки "зарплата".
:)
Тогда разность цен была бы объяснима...

Нет, не объяснима. Зарплаты здесь на соответствующих позициях выше в разы. Но в США и структура расходов другая.

Когда я говорю что на Украине продукты значительно дешевле, чем в России мне говорят а ты сравни зарплаты. Что в США доходы значительно выше российских мы знаем, но почему же продукты стоят примерно столько же?

Сравнивая цены, надо учитывать не только продукты, но и прочие расходы: коммуналку, связь, налог на недвижимость, расходы на медицину, образование, стоимость различных услуг. У меня на работе женщина в начале 2000 х вышла за амера, через некоторое время развелась и пробовала жить самостоятельно. Устроилась работать оператором торгового зала в магазин. Чтобы свести концы сконцами приходилось работать в 2 смены. Год помучилась, так и приехала обратно. Работает тут бухгалтером, 40 часов в неделю и ей вполне хватает на жизнь.
Конечно, представители каких- то профессий живут в США значительно лучше, чем в РФ. Например врачи. Но это палка о двух концах, высокие зарплаты врачей оборачиваются огромными тратами на медицину для простых работяг, которые и так не жируют.
На Украине раньше уровень жизни был как в депресивных регионах России. Сейчас, скорее всего ниже. У нас в Самаре, раньше достаточно редко можно было увидеть украинского гастарбайтера, они ехали, в основном, в Москву, Питер и на север, теперь же и у нас они появились.

Конечно, сравнивать надо все. Только сравнивая затраты на недвижимость и медицину, также надо иметь ввиду уровень этой недвижимости и медицины, и других сопутствующих услуг.

Спасибо, весьма любопытно :)


Очень интересное сравнение!

В России стали меньше ходить в общественные бани, стали больше ходить в свои дачные. В сельской местности тем более. Расходы на свою баньку сравнимы с расходами на общественную. Статья расходов правильная, название только несколько устаревшее. От реалий РФ Вы весьма далеки.

  • 1
?

Log in

No account? Create an account